Règles du Rugbowl 2016

Cette 12ième édition se veut une préparation à l'Eurobowl (Sweden 2016)

Format du tournoi
Tournoi par équipes de 6 sur 5 rondes.
Appariement par ronde suisse, sauf pour la première ronde (aléatoire).

Création des rosters
Toutes les équipes officielles du Competition Rules Pack (LRB6) ainsi que Pacte de Chaos, Slann et Bas-fonds peuvent être utilisées. Vous avez 1100000 PO pour acheter une équipe.

Les rosters sont répartis en 3 groupes :
Groupe 1 : Amazones, Elfes noirs, Elfes Sylvains, Hommes-Lézards, Morts-Vivants, Nains, Nains du Chaos, Nordiques, Orques, Skavens
Groupe 2 : Chaos, Elfes Pro, Hauts-Elfes, Humains, Khemris, Nécromantiques, Nurgle, Pacte du Chaos, Slanns
Groupe 3 : Bas-Fond, Gobelins, Halflings, Ogres, Vampires

Compétences de démarrage
Toutes les équipes auront un jeu de 6 compétences à choisir dès le samedi ainsi qu'un bonus selon la catégorie :
Groupe 1 : 6 simples
Groupe 2 : 6 simples + 1 double + 20.000 PO
Groupe 3 : 6 simples + 1 double + 50.000 PO

Le bonus de PO supplémentaires peut être uilisé pour acheter des compétences supplémentaires (20k la compétence simple, 30k la double) ou compléter le trésor global et servir à l'achat de l'équipe.
Les Gobelins peuvent acheter 0-3 pots de vin à 50.000, et les Halflings peuvent acheter le chef à 100.000.PO et les équipes du Tiers3 peuvent engager 0-2 Star Players (à condition d'avoir au moins 11 joueurs de l'équipe avant l'achat des stars). Aucun autre inducement n’est autorisé quelque soit le roster. Aucune valeur d'équipe n’est prise en compte.

Un joueur ne peut pas avoir plus d'une compétence.
Toutes ces compétences sont choisies avant la ronde 1 avant de connaître l’appariement.

Décompte des points
Pour le classement par équipe :

Points récoltés par duel (coach contre coach)
une victoire rapporte 1 pt à l'équipe du coach gagnant
un nul = 0.5 pts

Cas d'égalité :
En cas d'égalité, les équipes seront départagées dans l'ordre:
- par le nombre de victoires d'équipe
- par le nombre de matchs nuls d'équipe
- par le score adverse (la somme de toutes les équipes rencontrées)
- par le score {différence de TD + différence de sorties}

Pour le classement individuel :
Le classement individuel suit les règles des tournois par équipe du CDF.
victoire= 100 000 pts
nul= 50 000 pts
défaite= 0

bonus par touchdown= 3 pts
bonus par sorties= 2 pts

bonus de victoire d'équipe= 100 pts
bonus nul d'équipe= 50 pts

Veuillez noter ici que seules les victimes qui donneraient des points d’expérience aux joueurs sont prises en comptes. Afin de rendre plus facile le décompte des victimes des joueurs avec régénération, il est conseillé de disposer un « token » dans la fosse blessé.

Concours de peinture
A l’issue de la quatrième ronde, chaque équipe (représentée par son capitaine) et le staff (représenté par son responsable), aura un droit de vote pour désigner l’équipe de figurines participant au tournoi la « plus charismatique » (choix des conversions, choix du schéma de couleur, qualité de la réalisation, etc…).

Palmarès
Les performances suivantes seront récompensées :

Podium par équipe (1er, 2nd, 3e)
Cuillère de bois par équipe
Equipe la plus charismatique :)

Vainqueur individuel
Joueur le plus violent (le plus de sorties réalisées)
Joueur le plus habile (le plus de TD marqués)
Joueur le plus vicieux (le plus de sorties sur aggression réalisées)
Joueur le plus violenté (ayant subie le plus de sorties, y compris sur aggression)

Et quelques surprises… :)

Le Planning :
RDV à 9h le samedi matin pour débuter le tournoi.

Pensez à venir avec votre roster renseigné. Il sera vérifié
par votre adversaire à chaque ronde et n'oubliez pas
votre maillot, vous en aurez besoin.... ;)

vendredi :
17h-... : accueil des participants, apéro, buffet, soirée jeux...

samedi :
8h30-9h30: petit déjeuner
9h30-12h : ronde 1
12-14h : déjeuner
14h-16h30 : ronde 2
16h30-20h : tournoi de pétanque, après-midi jeux, baignade ...
20h-22h : diner
22h-... : ronde 3 et soirée jeux

dimanche :
8h30-9h30 : petit déjeuner
9h30-12h : ronde 4
12h-13h : déjeuner
13h-15h30 : ronde 5
16h-16h30 : remise des prix et quartier libre